17º CONGRESSO BRASILEIRO DE NEUROLOGIA INFANTIL

Página Inicial » Programação

Programação


Filtrar atividades
SALA 1
13:00 - 18:00 PRÉ-CONGRESSO

Epilepsia: Mitos x Verdades

13:00 - 13:30
Crise convulsiva febril, quando preocupa? abordagem geral e indicação do EEG/medicação de resgate
13:30 - 14:00
Classificação da epilepsia
14:00 - 14:30
Semiologia das crises epilepticas
14:30 - 15:00
Encefalopatias epilépticas
15:00 - 15:30
Intervalo
15:30 - 16:00
Tratamento de primeira crise? Mudanças nos medicamentos de primeira linha?
16:00 - 16:30
Quando e como substituo o farmaco anti-crise
16:30 - 17:00
Abordagem da crise epileptica no período neonatal
17:00 - 17:30
Tratamento de West
17:30 - 18:00
Tratamento de POCS
SALA 2
13:00 - 18:00 PRÉ-CONGRESSO

Desenvolvimento Neuropsicomotor: TEA e Aprendizagem

13:00 - 13:20
TEA e Diagnóstico: CID-11, CID-10 e DSM-5, diferenças e semelhanças.
13:20 - 13:40
Escalas de avaliação do TEA antes dos 18 meses
13:40 - 14:00
Genética e Epigenética do Autismo
14:00 - 14:20
TEA: Como monitorar a qualidade da terapia e as evoluções da criança: Prompt/VB-MAPP
14:20 - 14:50
Discussão
14:50 - 15:30
Intervalo
15:30 - 16:00
Aprendizagem: Problema ou transtorno? Novo cenário pós reabertura da escola
16:00 - 16:30
Aprendizagem: interpretaçao de avaliação neuropsicologica (WISC)
16:30 - 17:00
TDAH: Da suspeita ao diagnóstico
17:00 - 17:30
TDAH: Tratamento farmacológico e não farmacológico
17:30 - 18:00
Discussão
SALA 3
13:00 - 18:00 PRÉ-CONGRESSO

Semiologia na neurologia infantil

13:00 - 13:30
Semiologia do prematuro ao RN
13:30 - 14:00
Exame neurologico evolutivo do lactente ao escolar
14:00 - 14:30
Funções corticais superiores
14:30 - 15:00
Discussão
15:00 - 15:30
Intervalo
15:30 - 16:15
Exame neuro-oftalmológico infantil
16:15 - 17:00
Exame neuro-otorrinolaringológico infantil
17:00 - 17:30
Coma e morte encefálica
17:30 - 18:00
Discussão
SALA 4
13:00 - 18:00 PRÉ-CONGRESSO

Genética da Sobrevivência

13:00 - 13:10
Apresentação
13:10 - 13:40
Casos Clínicos
13:40 - 14:00
Investigação genética
14:00 - 14:50
Estrutura dos genes humanos
14:50 - 15:30
Intervalo
15:30 - 15:50
Interpretação de laudos de EXOMA (exercício)
15:50 - 16:30
Patologia molecular
16:30 - 17:20
Bancos de dados genéticos
17:20 - 17:40
De volta aos casos clínicos
17:40 - 18:00
Discussão
SALA 1
08:00 - 09:00 GERAL

ABERTURA DO CONGRESSO

08:00 - 08:15
Abertura
08:15 - 09:00
Como cuidar das nossas crianças para o amanhã
SALA 1
09:00 - 10:40 MESA REDONDA

Cuidando para o amanhã

09:00 - 09:30
Os 1º 1000 dias promovendo redes cerebrais saudáveis
09:30 - 10:00
Riscos do uso de tela digitais por crianças e adolescentes
10:00 - 10:30
Observando o cérebro em desenvolvimento
10:30 - 10:40
Discussão
SALA 2
09:00 - 10:40 MESA REDONDA

Neurorradiologia

09:00 - 09:30
Tumores do Sistema Nervoso Central/Classificação
09:30 - 10:00
Patologias medulares e seus diagnósticos diferenciais
10:00 - 10:30
Diferenciar: Lesões de substancia branca e Doenças Desmielinizantes
10:30 - 10:40
Discussão
SALA 1
10:40 - 11:00 INTERVALO

INTERVALO

SALA 2
10:40 - 11:00 INTERVALO

INTERVALO

SALA 1
11:00 - 12:30 MESA REDONDA

Neuroimunologia

11:00 - 11:40
Disturbios neuropsiquiatricos mediados por anticorpos
11:40 - 12:00
Diagnóstico reumatológico nos sintomas neurológicos: o que o neurologista infantil deve saber sobre reumatologia
12:00 - 12:20
Novas fronteiras sobre interações imuno-cérebro
12:20 - 12:30
Discussão
SALA 2
11:00 - 12:30 MESA REDONDA

Interface Neurologia e Psiquiatria

11:00 - 11:20
Transtorno Factício Imposto ao outro (Síndrome de Munchausen por procuração)
11:20 - 11:40
Como diferenciar crise não epiléptica psicogênica de doenças orgânicas?
11:40 - 12:20
Erros Inatos do Metabolismo:Sintomas neuropsiquiátricos nas Doenças Neurológicas
12:20 - 12:30
Discussão
SALA 1
12:30 - 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE PTC

SALA 2
12:30 - 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPOSIO SATÉLITE TAKEDA

SALA 1
13:30 - 14:00 INTERVALO

INTERVALO

SALA 2
13:30 - 14:00 INTERVALO

INTERVALO

SALA 1
14:00 - 15:30 MESA REDONDA

As crises não param, e agora?

14:00 - 14:20
Refratariedade de epilepsia na infancia
14:20 - 14:40
Opções farmacológicas para epilepsias farmaco-resistentes
14:40 - 15:00
Opções não-farmacológicas
15:00 - 15:20
Cirurgia de epilepsia: quando e porque encaminhar - Casos clínicos cirurgicos
15:20 - 15:30
Discussão
SALA 2
14:00 - 15:30 MESA REDONDA

Síndromes Neurocutâneas

14:00 - 14:25
Esclerose Tuberosa: O que há de novo de tratamento, e o everolimus?
14:25 - 14:50
Neurofibromatose Tipo I: O que temos de tratamento
14:50 - 15:15
Síndrome de Stuge Weber
15:15 - 15:30
Discussão
SALA 1
15:30 - 15:40 INTERVALO

INTERVALO

SALA 2
15:30 - 15:40 INTERVALO

INTERVALO

SALA 1
15:40 - 16:40 SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE ASTRAZENECA

SALA 2
15:40 - 16:40 SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPOSIO SATÉLITE BIOGEN

SALA 1
16:50 - 17:50 CASO CLÍNICO

Casos clínicos

SALA 2
16:50 - 17:50 CASO CLÍNICO

Casos clínicos

SALA 1
07:30 - 08:30 CASO CLÍNICO

Diagnóstico precoce em autismo

07:30 - 08:30
Diagnóstico precoce em autismo
SALA 1
08:30 - 09:30 SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE PFIZER

SALA 2
08:30 - 09:30 SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE ROCHE

SALA 1
09:30 - 10:55 MESA REDONDA

TEA - Transtorno de Espectro Autista

09:30 - 09:45
Qual a melhor estratégica diagnóstica?
09:45 - 10:05
Medicina de precisão é possível?
10:05 - 10:25
Quanto mais terapia melhor?
10:25 - 10:45
Como minha equipe trabalha
10:45 - 10:55
Discussão
SALA 2
09:30 - 10:55 MESA REDONDA

Neuromuscular

09:30 - 09:55
Síndrome do Lactente hipotônico
09:55 - 10:20
Propedêutica nas doenças neuromusculares
10:20 - 10:45
Atrofia Muscular Espinhal na era das Novas Terapias
10:45 - 10:55
Discussão
SALA 1
10:55 - 11:05 INTERVALO

INTERVALO

SALA 2
10:55 - 11:05 INTERVALO

INTERVALO

SALA 1
11:05 - 12:30 MESA REDONDA

Distúrbios do Movimento

11:05 - 11:30
Doenças Metabólicas que simulam paralisia cerebral
11:30 - 11:55
Tratamento dos distúrbios de movimentos na Paralisia Cerebral
11:55 - 12:20
Discinesias paroxísticas
12:20 - 12:30
Discussão
SALA 2
11:05 - 12:30 MESA REDONDA

Epilepsia - caso clínico

11:05 - 11:35
Contra o uso do ácido valpróico
11:35 - 12:05
A favor do uso do ácido valpróico
12:05 - 12:30
Discussão
SALA 1
12:30 - 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE NOVARTIS

SALA 2
12:30 - 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATELITE TAKEDA

SALA 1
13:30 - 14:00 INTERVALO

INTERVALO

SALA 2
13:30 - 14:00 INTERVALO

INTERVALO

SALA 1
14:00 - 15:30 MESA REDONDA

Emergência

14:00 - 14:15
Abordagem da criança com alteração do nível de consciência
14:15 - 14:30
O valor de eletroencefalograma na unidade de terapia intensiva pediátrica
14:30 - 14:45
Manuseio de estado de mal epileptico refratário na infância
14:45 - 15:00
Cefaleia na emergência: como manejar?
15:00 - 15:15
Emergência e AVC na infância
15:15 - 15:30
Discussão
SALA 2
14:00 - 15:30 MESA REDONDA

Geração Covid-19

14:00 - 14:20
O impacto da pandemia do COVID 19 sobre o desenvolvimento
14:20 - 14:40
Saúde mental na escola na era pós COVID19
14:40 - 15:00
Síndrome Inflamatória Pós Covid
15:00 - 15:20
Covid na Neurologia
15:20 - 15:30
Discussão
SALA 1
15:30 - 15:40 INTERVALO

INTERVALO

SALA 2
15:30 - 15:40 INTERVALO

INTERVALO

SALA 1
15:40 - 16:40 SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE FLEURY

SALA 2
15:40 - 16:40 SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE PTC

SALA 1
16:40 - 17:40 CASO CLÍNICO

Encontro com o Especialista / Jogando Xadrez com a epilepsia na infância: Manejo Prático de Casos difíceis Coordenador:

16:40 - 16:50
Caso 1
16:50 - 17:00
Caso 2
17:00 - 17:10
Caso 3
17:10 - 17:20
Discussão
SALA 1
18:00 - 18:30 GERAL

ASSEMBLEIA

SALA 1
18:30 - 19:30 PÔSTER

PÔSTER

SALA 1
08:00 - 09:40 MESA REDONDA

Genética

08:00 - 08:20
Triagem genética neonatal no SUS: utopia ou realidade?
08:20 - 08:40
Como escolher o melhor teste genético
08:40 - 09:00
Genoma, aonde vamos?
09:00 - 09:20
Terapia Gênica
09:20 - 09:40
Discussão
SALA 1
09:40 - 10:40 SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE

SALA 1
10:40 - 11:00 INTERVALO

INTERVALO

SALA 1
11:00 - 12:30 MESA REDONDA

TDAH

11:00 - 11:20
TDAH nos 1º anos de vida
11:20 - 11:40
Alterações da linguagem no TDAH
11:40 - 12:00
O TDAH no autista
12:00 - 12:20
Emprego do Canabis no TEA / Distonia / Epilepsia
12:20 - 12:30
Discussão