17º CONGRESSO BRASILEIRO DE NEUROLOGIA INFANTIL

Página Inicial » Grade

PRÉ-CONGRESSO


09/11/2022 (Quarta-feira)

  SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4
13:00 13:00 - 18:00

Pré-Congresso

Epilepsia: Mitos x Verdades

MARILIS TISSOT LARA

CURITIBA / PR Moderador(a)

13:00 - 13:30
Crise convulsiva febril, quando preocupa? abordagem geral e indicação do EEG/medicação de resgate

MARILISA MANTOVANI GUERREIRO

CAMPINAS / SP Palestrante

13:30 - 14:00
Classificação da epilepsia

VERA CRISTINA TERRA

CURITIBA / PR Palestrante

14:00 - 14:30
Semiologia das crises epilepticas

ELZA MARCIA TARGAS YACUBIAN

SAO PAULO / SP Palestrante

14:30 - 15:00
Encefalopatias epilépticas

KETTE DUALIBI RAMOS VALENTE

SAO PAULO / SP Palestrante

15:00 - 15:30
Intervalo

15:30 - 16:00
Tratamento de primeira crise? Mudanças nos medicamentos de primeira linha?

16:00 - 16:30
Quando e como substituo o farmaco anti-crise

URSULA THOMÉ COSTA

Palestrante

16:30 - 17:00
Abordagem da crise epileptica no período neonatal

MAGDA LAHORGUE NUNES

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

17:30 - 18:00
Tratamento de POCS

13:00 - 18:00

Pré-Congresso

Desenvolvimento Neuropsicomotor: TEA e Aprendizagem

ALFREDO LOHR

Moderador(a)

13:00 - 13:20
TEA e Diagnóstico: CID-11, CID-10 e DSM-5, diferenças e semelhanças.

ANDERSON NITSCHE

CURITIBA / PR Palestrante

13:20 - 13:40
Escalas de avaliação do TEA antes dos 18 meses

SERGIO ANTONIO ANTONIUK

Palestrante

13:40 - 14:00
Genética e Epigenética do Autismo

ISABELA PEIXOTO DE BARCELOS

- / - Palestrante

14:00 - 14:20
TEA: Como monitorar a qualidade da terapia e as evoluções da criança: Prompt/VB-MAPP

LUCELMO LACERDA

Palestrante

14:20 - 14:50
Discussão

14:50 - 15:30
Intervalo

15:30 - 16:00
Aprendizagem: Problema ou transtorno? Novo cenário pós reabertura da escola

ERASMO CASELLA

SAO PAULO / SP Palestrante

16:00 - 16:30
Aprendizagem: interpretaçao de avaliação neuropsicologica (WISC)

SUZANE SCHMIDLIN LOHR

CURITIBA / PR Palestrante

16:30 - 17:00
TDAH: Da suspeita ao diagnóstico

JULIO AMARO DE SA KONESKI

JOINVILLE / SC Palestrante

17:00 - 17:30
TDAH: Tratamento farmacológico e não farmacológico

ANTONIO CARLOS DE FARIA

CURITIBA / PR Palestrante

17:30 - 18:00
Discussão

13:00 - 18:00

Pré-Congresso

Semiologia na neurologia infantil

DANIEL ALMEIDA DO VALLE

CURITIBA / PR Moderador(a)

13:00 - 13:30
Semiologia do prematuro ao RN

MARCO ANTONIO VELOSO DE ALBUQUERQUE

SAO PAULO / SP Palestrante

13:30 - 14:00
Exame neurologico evolutivo do lactente ao escolar

MARCELO MASRUHA RODRIGUES

VITORIA / ES Palestrante

14:00 - 14:30
Funções corticais superiores

DANIEL ALMEIDA DO VALLE

CURITIBA / PR Palestrante

14:30 - 15:00
Discussão

15:00 - 15:30
Intervalo

15:30 - 16:15
Exame neuro-oftalmológico infantil

PEROLA GRUPENMARCHER IANKILEVICH

CURITIBA / PR Palestrante

16:15 - 17:00
Exame neuro-otorrinolaringológico infantil

RODRIGO GUIMARÃES PEREIRA

CURITIBA / PR Palestrante

17:30 - 18:00
Discussão

13:00 - 18:00

Pré-Congresso

Genética da Sobrevivência

13:00 - 13:10
Apresentação

FERNANDO KOK

SAO PAULO / SP Moderador(a)

13:10 - 13:40
Casos Clínicos

LUISA SIMONSEN

Palestrante

13:40 - 14:00
Investigação genética

LUISA SIMONSEN

Palestrante

14:00 - 14:50
Estrutura dos genes humanos

LÚCIA INÊS MACEDO DE SOUZA

Palestrante

14:50 - 15:30
Intervalo

15:30 - 15:50
Interpretação de laudos de EXOMA (exercício)

LÚCIA INÊS MACEDO DE SOUZA

Palestrante

15:50 - 16:30
Patologia molecular

LÚCIA INÊS MACEDO DE SOUZA

Palestrante

16:30 - 17:20
Bancos de dados genéticos

BRUNO DELLA RIPA RODRIGUES ASSIS <

Palestrante

17:20 - 17:40
De volta aos casos clínicos

LUISA SIMONSEN

Palestrante
18:00        

Legenda

  • Pré-Congresso