17º CONGRESSO BRASILEIRO DE NEUROLOGIA INFANTIL

Página Inicial » Grade

CONGRESSO


10/11/2022 (Quinta-feira)

  SALA 1 SALA 2
08:00 08:00 - 09:00

Geral

ABERTURA DO CONGRESSO

08:00 - 08:15
Abertura

08:15 - 09:00
Como cuidar das nossas crianças para o amanhã

 
09:00 09:00 - 10:40

Neurodesenvolvimento

Cuidando para o amanhã

09:00 - 09:30
Os 1º 1000 dias promovendo redes cerebrais saudáveis

09:30 - 10:00
Riscos do uso de tela digitais por crianças e adolescentes

10:00 - 10:30
Observando o cérebro em desenvolvimento

10:30 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:40

Neurorradiologia

Neurorradiologia

09:00 - 09:30
Tumores do Sistema Nervoso Central/Classificação

LEANDRO TAVARES LUCATO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:30 - 10:00
Patologias medulares e seus diagnósticos diferenciais

BERNARDO CORRÊA DE ALMEIDA TEIXEIRA

CURITIBA / PR Palestrante

10:00 - 10:30
Diferenciar: Lesões de substancia branca e Doenças Desmielinizantes

BRUNO TELLES

CURITIBA / PR Palestrante

10:30 - 10:40
Discussão

10:40 10:40 - 11:00

Geral

INTERVALO

10:40 - 11:00

Geral

INTERVALO

11:00 11:00 - 12:30

Neuroimunologia

Neuroimunologia

11:00 - 11:40
Disturbios neuropsiquiatricos mediados por anticorpos

11:40 - 12:00
Diagnóstico reumatológico nos sintomas neurológicos: o que o neurologista infantil deve saber sobre reumatologia

12:00 - 12:20
Novas fronteiras sobre interações imuno-cérebro

CAROLINA PRANDO

Palestrante

12:20 - 12:30
Discussão

11:00 - 12:30

Interface entre Neurologia e Psiquiatria

Interface Neurologia e Psiquiatria

11:00 - 11:20
Transtorno Factício Imposto ao outro (Síndrome de Munchausen por procuração)

LUCI PFEIFFER

CURITIBA / PR Avaliador(a)

11:20 - 11:40
Como diferenciar crise não epiléptica psicogênica de doenças orgânicas?

LUCIANO DE PAOLA

CURITIBA / PR Palestrante

11:40 - 12:20
Erros Inatos do Metabolismo:Sintomas neuropsiquiátricos nas Doenças Neurológicas

12:20 - 12:30
Discussão

12:30 12:30 - 13:30

Interface entre Neurologia e Psiquiatria

SIMPÓSIO SATÉLITE

 
13:30 13:30 - 14:00

Geral

INTERVALO

13:30 - 14:00

Geral

INTERVALO

14:00 14:00 - 15:30

Epilepsia

As crises não param, e agora?

14:00 - 14:20
Refratariedade de epilepsia na infancia

MARIA LUIZA MANREZA

Palestrante

14:20 - 14:40
Opções farmacológicas para epilepsias farmaco-resistentes

ANDRÉ LUIS FERNANDES PALMINI

Palestrante

14:40 - 15:00
Opções não-farmacológicas

ANA CAROLINA COAN

CAMPINAS / SP Palestrante

15:00 - 15:20
Cirurgia de epilepsia: quando e porque encaminhar - Casos clínicos cirurgicos

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Genética

Síndromes Neurocutâneas

14:00 - 14:25
Esclerose Tuberosa: O que há de novo de tratamento, e o everolimus?

14:25 - 14:50
Neurofibromatose Tipo I: O que temos de tratamento

14:50 - 15:15
Síndrome de Stuge Weber

ANNA LETICIA PINTO

Palestrante

15:15 - 15:30
Discussão

15:30 15:30 - 15:40

Geral

INTERVALO

15:30 - 15:40

Geral

INTERVALO

15:40 15:40 - 16:40

Geral

SIMPÓSIO SATÉLITE

 
16:40    
16:50 16:50 - 17:50

Geral

Casos clínicos

16:50 - 17:50

Genética

Casos clínicos

17:50    

Legenda

  • Geral
  • Neurodesenvolvimento
  • Neurorradiologia
  • Neuroimunologia
  • Interface entre Neurologia e Psiquiatria
  • Epilepsia
  • Genética

11/11/2022 (Sexta-feira)

  SALA 1 SALA 2
07:30 07:30 - 08:30

Epilepsia

Casos clínicos

07:30 - 08:30
Diagnóstico precoce em autismo

 
08:30 08:30 - 09:30

Geral

SIMPÓSIO SATÉLITE

 
09:30 09:30 - 10:55

Transtorno de Espectro Autista

TEA - Transtorno de Espectro Autista

09:30 - 09:45
Qual a melhor estratégica diagnóstica?

09:45 - 10:05
Medicina de precisão é possível?

10:05 - 10:25
Quanto mais terapia melhor?

10:25 - 10:45
Como minha equipe trabalha

CARLOS GADIA

Palestrante

10:45 - 10:55
Discussão

09:30 - 10:55

Neuromuscular

Neuromuscular

09:30 - 09:55
Síndrome do Lactente hipotônico

UMBERTINA CONTI REED

SAO PAULO / SP Palestrante

09:55 - 10:20
Propedêutica nas doenças neuromusculares

10:20 - 10:45
Atrofia Muscular Espinhal na era das Novas Terapias

JULIANA GURGEL GIANNETTI

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

10:45 - 10:55
Discussão

10:55 10:55 - 11:05

Geral

INTERVALO

10:55 - 11:05

Geral

INTERVALO

11:05 11:05 - 12:30

Neuromuscular

Distúrbios do Movimento

MARCELO MASHURA RODRIGUES

VITORIA / ES Moderador(a)

11:05 - 11:30
Medicina de precisão nos distúrbios do movimento infantil e Paralisia Cerebral

11:30 - 11:55
Tratamento dos distúrbios de movimentos na Paralisia Cerebral

CLAUDIO MELO DE GUSMAO

SAO PAULO / SP Palestrante

11:55 - 12:20
Discinesias paroxísticas

12:20 - 12:30
Discussão

11:05 - 12:30

Epilepsia

Epilepsia - caso clínico

KETTE DUALIBI RAMOS VALENTE

SAO PAULO / SP Moderador(a)

11:05 - 11:35
Contra o uso do ácido valpróico

ANA CAROLINA COAN

CAMPINAS / SP Palestrante

11:35 - 12:05
A favor do uso do ácido valpróico

12:05 - 12:30
Discussão

12:30 12:30 - 13:30

Geral

SIMPÓSIO SATÉLITE

 
13:30 13:30 - 14:00

Geral

INTERVALO

13:30 - 14:00

Geral

INTERVALO

14:00 14:00 - 15:30

Neurodesenvolvimento

Emergência

EMILIA KATIANE EMBIRUÇU DE ARAUJO LEAO

SALVADOR / BA Moderador(a)

14:00 - 14:15
Abordagem da criança com alteração do nível de consciência

FERNANDO NORIO ARITA

SANTO ANDRE / SP Palestrante

14:15 - 14:30
O valor de eletroencefalograma na unidade de terapia intensiva pediátrica

14:30 - 14:45
Manuseio de estado de mal epileptico refratário na infância

LETICIA PEREIRA DE BRITO SAMPAIO

SAO PAULO / SP Palestrante

14:45 - 15:00
Cefaleia na emergência: como manejar?

RENATO ARRUDA

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

15:00 - 15:15
Emergência e AVC na infância

JOSE ALBINO

SAO PAULO / SP Palestrante

15:15 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Geração Covid-19

Geração Covid-19

14:00 - 14:30
O impacto da pandemia do COVID 19 sobre o desenvolvimento

14:30 - 14:45
Saúde mental na escola na era pós COVID19

14:45 - 15:15
Síndrome Pós Covid

VITOR HORÁCIO DE SOUZA COSTA JUNIOR

Palestrante

15:15 - 15:30
Discussão

15:30 15:30 - 15:40

Geral

INTERVALO

15:30 - 15:40

Geral

INTERVALO

15:40 15:40 - 16:40

Geral

SIMPÓSIO SATÉLITE

 
16:40 16:40 - 17:40

Epilepsia

Encontro com o Especialista / Jogando Xadrez com a epilepsia na infância: Manejo Prático de Casos difíceis Coordenador:

16:40 - 16:50
Caso 1

16:50 - 17:00
Caso 2

17:00 - 17:10
Caso 3

17:10 - 17:20
Discussão

 
17:40    
18:00 18:00 - 18:30

Geral

ASSEMBLEIA

 
18:30 18:30 - 19:30

Geral

PÔSTER

 
19:30    

Legenda

  • Epilepsia
  • Geral
  • Transtorno de Espectro Autista
  • Neuromuscular
  • Neurodesenvolvimento
  • Geração Covid-19

12/11/2022 (Sábado)

  SALA 1
08:00 08:00 - 09:40

Genética

Genética

ANDRE LUIZ SANTOS PESSOA

FORTALEZA / CE Moderador(a)

08:00 - 08:20
Triagem genética neonatal no SUS: utopia ou realidade?

08:20 - 08:40
Como escolher o melhor teste genético

FERNANDO KOK

SAO PAULO / SP Palestrante

08:40 - 09:00
Genoma, aonde vamos?

09:00 - 09:20
Terapia Gênica

09:20 - 09:40
Discussão

09:40 09:40 - 10:40

Geral

SIMPÓSIO SATÉLITE

10:40 10:40 - 11:00

Geral

INTERVALO

11:00 11:00 - 12:30

Genética

TDAH

RUBENS WAJNSZTEJN

SAO BERNARDO DO CAMPO / SP Moderador(a)

11:00 - 11:20
TDAH nos 1º anos de vida

11:20 - 11:40
Alterações da linguagem no TDAH

11:40 - 12:00
O TDAH no autista

MARCO ANTONIO ARRUDA

Palestrante

12:00 - 12:20
Emprego do Canabis no TEA / Distonia / Epilepsia

HÉLIO VAN DER LINDEN

GOIANIA / GO Palestrante

12:20 - 12:30
Discussão

12:30  

Legenda

  • Genética
  • Geral